PREMIO EMILIO VEDOVA per la migliore opera astratta

Vincitrice: Elisabetta PIU di Roma

Segnalati: Giuliano CENSINI di Torrita di Siena (SI), Claudio FAZZINI di Macerata,

Michel PATRIN di Roma

 

PREMIO MARC CHAGALL per la migliore opera figurativa

Vincitrice: Luigina LUZII di Corropoli (TE)

Segnalata: Luana Diana MATEI di Conegliano (TV)

 

PREMIO MAN RAY per la migliore opera fotografica

Vincitore: Lorenzo SIMONINI di Viareggio (LU)

Segnalato: Marco LOMBARDO di Ozzano Emilia (BO)


PREMIO LUCIO FONTANA per la migliore opera originale

Vincitore: Giovanni BASSO di Artegna (UD)


PREMIO JEAN MICHEL BASQUIAT per il miglior giovane in concorso

Vincitrice: Luana Diana MATEI di Conegliano (TV)

Segnalato: Luca VELTRI di Terranova di Pollino (PZ)


PREMIO PABLO PICASSO per l'artista più eclettico in concorso

Vincitore: Mark CATTANEO di Casale di Scodosia (PD)

Qui di seguito le opere finaliste, selezionate per l'esposizione a Palazzo della Racchetta, Ferrara, dal 18 luglio al 2 agosto 2015 (in ordine alfabetico per nome dell'autore).

Grafica:

Boldrini Silvia, Cattaneo Mark, Piu Elisabetta, Tansini Daria, Veltri Luca.


Fotografia:

Barettini Alessio, Bertuccioli Alessandro, Bovo Martina, Cattaneo Mark, Lombardo Marco, Migani Tommaso, Santoro Paolo, Sarchini Donatella, Simoni Jacopo, Simonini Lorenzo.

 

Pittura:

Basso Giovanni, Beraet Cristophe, Berra Marina, Bertuccioli Alessandro, Biondo Francesco, Boh Pino, Buzzoni Milena, Cappelletti Myriam, Carabini Manuela, Carcano Daniela, Cardone Roberto, Carolina Art Design, Carrieri Giuseppe, Casati Loriana, Castoro Anna, Cattaneo Mark, Cavallo Gianluca, Censini Giuliano, Compostella Marlene, Croci Gioppo Andrea, D'Onofrio Barbara, De Francesco Raffaele, Degano Emanuele, Fahimi Marjan, Fais Rita, Fazzini Claudio, Fodera Elena, Forestiere Ettore, Giubilato Daniele, Gregoric Valentina, Guarano Antonella, Innocenti Maria Grazia, Lacchinelli Marilena, Luzii Luigina, Luzii Teresa, Magazzini Enzo, Marra Elena, Marzaroli Moreno, Matarazzo Vincenzo, Matei Luana Diana, Pagani Cristina, Paleari Paola, Pallio Jenna, Pascariello Mario, Pasero Kay, Patrin Michel, Perissinotto Gabriele, Perulli Remo, Piazza Giovanni, Pigolotti Gino, Pirela Yajaira M., Piu Elisabetta, Ramondo Mariella, Saiu Luigi, Sarti Simona, Sarchini Donatella, Silingardi Patrizia, Strauss Erik, Urbani de Gheltof Anna, Valentini Angela, Zanella Marco, Zingarelli Laura.

Vincitori 2015


PREMIO EMILIO VEDOVA

Elisabetta PIU

 

PREMIO MARC CHAGALL

Luigina LUZII

 

PREMIO MAN RAY

Lorenzo SIMONINI

 

PREMIO LUCIO FONTANA

Giovanni BASSO

 

PREMIO JEAN MICHEL BASQUIAT

Luana Diana MATEI

 

PREMIO PABLO PICASSO

Mark CATTANEO

Segnalati 2015

 

PREMIO EMILIO VEDOVA

Giuliano CENSINI

 

Claudio FAZZINI

 

Michel PATRIN

 

PREMIO MARC CHAGALL

Luana Diana MATEI

 

PREMIO MAN RAY

Marco LOMBARDO

 

PREMIO JEAN MICHEL BASQUIAT

Luca VELTRI